Андрей Паршев: Грузия не должна зарабатывать на России

Дата публикации: 13.08.2019

Отношения Москвы и Тбилиси переживают непростой период. Недавно в Грузии начались антиправительственные и антироссийские акции протеста, что привело к приостановке авиасообщения между странами. 

Эскалация конфликта продолжилась после нецензурных высказываний грузинского журналиста в адрес Путина. 

В Москве произошедшее назвали беспрецедентной по низости выходкой. Госдума предложила ввести ограничительные меры против Грузии. Тем не менее, Президент России В.В. Путин высказался против санкций. 

Корреспондент Агентства СЗК побеседовал о нынешнем состоянии российско-грузинских отношений с известным российским писателем, политологом, экономистом Андреем Паршевым. 

- Может быть, России всё же стоило ввести против Грузии экономические санкции, чтобы сбить антироссийский накал и ответить на откровенные провокации со стороны южного соседа в наш адрес? 

- Как не раз отмечалось многими нашими экспертами, в том числе, кстати, видным советским и российским политическим деятелем Е.М. Примаковым, процессы сближения и отдаления Грузии от России носят цикличный характер. И в этом смысле в нынешних взаимоотношениях между нашими странами нет ничего экстраординарного. У Грузии теперь новый хозяин, там налицо подъем национализма. И, думаю, передавить какими-либо санкциями этот националистический всплеск вряд ли получится. 

Полагаю, что наше руководство просто трезво оценило: «А в чью пользу будет дальнейшее экономическое давление на Грузию?» и пришло к выводу, что вводить санкции нецелесообразно. Потому что в Грузии сейчас сложилась ситуация серьезного внутреннего конфликта между проамериканскими и проевропейскими силами (обе не очень хорошо относятся к России, но первые более радикальные). И нынешнее обострение антироссийской истерии – это ни что иное, как явные, тупые и топорные провокации местного проамериканского истеблишмента. И не так важно, насколько организационно они связаны с Саакашвили, личность и имя которого являются своего рода наклейкой, «лейблом» на всех апологетах США. Главное – они, эти провокации, направлены против нынешнего руководства страны, которое как раз и настроено проевропейски, проеэсовски. И поэтому в данном конфликте наше руководство решило встать в Грузии на сторону Европы, ЕС. 

Конечно, для нас, русских, для нашего менталитета не отвечать на оскорбление – довольно обидно, но, по крайней мере, эта позиция российских властей вполне объяснима. Этой провокацией наше руководство явно к чему-то подталкивали, а оно крайне не любит, когда кто-то пытается вынудить его совершать какие-то поступки или шаги. 

- Тем не менее, события в Грузии вольно или невольно подняли целый пласт экономических проблем во взаимоотношениях между нашими странами. И их, судя по всему, необходимо как-то решать… 

- Думаю, что давать возможность зарабатывать на нас тем, кто по отношению к нам даже не нейтрален, а враждебен, - неправильно. Конечно, в наших экономических отношениях необходимо наводить порядок. Взять хотя бы те же грузинские вина, качество которых в последнее время явно упало. Более того, известно, что часть этих поставок вообще не грузинские вина, а некие виноматериалы непонятного происхождения. Так что, думаю, нашему Роспотребнадзору и компетентным органам есть чем заняться. И делать это, наверное, надо без лишнего шума, но твердо. 

Источник публикации: finecru.ru