В России предложили расширить практику распределения выпускников вузов

Дата публикации: 13.08.2019

В Госдуме и Совете Федерации предлагают возобновить практику распределения выпускников некоторых вузов, которые проходят обучение за государственный счет, что позволит не только решить проблему кадров, но и обеспечить работой молодых специалистов, считают парламентарии.

Зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев убежден, что нужно проводить более тщательное распределение специалистов, которые обучаются в вузах за счет государства, и речь в данном случае может идти о медиках, инженерах, педагогах, агрономах, ветеринарах, зоотехниках и других профессиях, по его словам.

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева отметила, что система распределения могла бы помочь выпускникам медицинских вузов и многим другим молодым специалистам, которым сейчас тяжело получить первое место работы. Сенатор подчеркнула, что это также поможет решить проблему с нехваткой специалистов в малонаселенных пунктах, пишет "Парламентская газета".

Источник публикации: Экономика Сегодня