"Страна, где нет пенсионеров": Пронько и Жуковский описали план Пенсионного фонда России

Дата публикации: 11.07.2019

Оцифровать всех, чтобы добиться максимальной эффективности. Звучит хорошо. А если взглянуть с другой стороны, получится совсем плохо. В эфире Царьграда о таком "плохо" говорили Пронько и Жуковский. Они описали план Пенсионного фонда России о "стране, где нет пенсионеров".

В эфире программы "Пронько. Экономика" ведущий Царьграда Юрий Пронько вместе с членом президиума Столыпинского клуба экономистом Владиславом Жуковским говорили о повальной цифровизации нашей страны, которая не всегда полезна. Если внимательно взглянуть на планы правительства, получится, что целые территории, где промышленные зоны в упадке, пустуют, потому что просто нет людей - некому работать. 

"...просто нет физически рабочих, которые могли бы что-то созидать, создавать. Потому что, во-первых, все закрыто, все уничтожено, нет оборотного капитала. Планово убыточно любое производство, многие виды продукции в любых регионах страны. Из-за низкого спроса", - описывает ситуацию Жуковский. 

При этом после принятия правительственных поправок ситуация может только усугубиться, полагают эксперты. Еще десятилетие - и наступит полная цифровизация, "где в магазины ходить не нужно, то есть ни человек не нужен, ни зарплаты не нужны, ни пенсии не нужны". Такая футуристическая картина мира. 

"Заводы будут, но без людей", - говорит Пронько. 

"Без людей. И вообще страна будет без людей, - продолжает Жуковский. - То есть будет страна для чиновников, для олигархов, для правящей офшорной аристократии, для тех, кто хорошо устроился, тех, кто на финансовых бюджетных потоках. Это те, кто получает господряды, госзаказы, строит мосты, не знаю, какие-то автомагистрали, "Платоны". Да что угодно. А все остальные... В идеале  - чтобы никого не было. Я думаю, что Пенсионный фонд России первый в такую оцифровку залезет. Потому что если будет страна, в которой не будет пенсионеров и не надо будет платить пенсии, – это просто золотая мечта всех наших наследников Гайдара и Чубайса".

 


Источник публикации: Царьград