Гутенёв назвал избыточным введение контроля за расходами россиян

Дата публикации: 28.06.2019

Введение контроля за расходами россиян избыточно и может ухудшить инвестиционный климат. Об этом заявил «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв, комментируя инициативу Минэкономразвития.

На конференции «Налоги 2019» 27 июня замдиректора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Бэлла Панина предложила рассмотреть возможность введения системы контроля над расходами россиян.

«Первый шаг выявления теневого дохода — это контроль соотношения доходов и расходов», — сказала она.  

Однако позже Минэкономразвития опровергло эту информацию. В пресс-службе ведомства отметили, что министерство не ведёт разработку соответствующего законопроекта и не планирует его разрабатывать, передаёт ТАСС.

«Отметим также, что вопрос выявления крупных необоснованных расходов не выходит за рамки дискуссий на экспертных площадках», — говорится в сообщении.

По словам Гутенёва, по мере цифровизации общества этот вопрос будет решаться сам, так как большие базы данных будут давать возможность надзорным органам проводить выборочные проверки.

«На мой взгляд, если в данный момент такая программа будет запущена, она будет дорогостоящей и серьёзно ухудшит инвестиционный климат, — сказал депутат. — И, что немаловажно, нет стопроцентной уверенности, что этой информацией не будут пользоваться в целях экономической борьбы представители бизнеса».

По мнению парламентария, такие «глобальные шаги» в данный момент являются избыточными. Гутенёв считает, что лучше сконцентрировать ресурсы, которые могут быть направлены на реализацию этого проекта, на снижение налогового бремени юридических и физических лиц или для замедления темпов роста тарифов естественных монополий.    


Источник публикации: Парламентская газета