Ценные бумаги США сверхнадёжны, но низкодоходны – экономист Колганов

Дата публикации: 20.06.2019

Решение сокращать российские вложения в американские ценные бумаги логично и адекватно той ситуации, которая сложилась в мире, считает ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов. Об этом он рассказал 18 июня корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что Россия в апреле сократила вложения в государственные бумаги США на 1,58 млрд долларов.

«В данном случае мы имеем дело с последовательным осуществлением курса на сокращение удельного веса американских ценных бумаг в валютных резервах Российской Федерации, — сказал Колганов. — Во-первых, хотя американские ценные бумаги являются высоконадёжными, они очень низкопроцентные, и соответственно, их доходность очень невелика».

Во-вторых, действует политический фактор, поскольку США, как подчеркнул экономист, ведут достаточно жёсткую и не всегда предсказуемую политику в отношениях с РФ.

«В такой ситуации резервы в американских ценных бумагах выглядят, скажем так, достаточно рискованным вложением, потому что США в силах заблокировать операции с этими ценными бумагами. И это будет создавать определенную уязвимость для наших финансовых ресурсов. Так что это правильное решение, которое выглядит достаточно логично», — подытожил эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по данным пресс-службы министерства финансов США, Россия в апреле сократила вложения в государственные бумаги США на 1,58 млрд долларов. По итогам апреля стоимость принадлежащих России американских гособлигаций составила 12,136 млрд долларов, тогда как месяцем ранее она составляла 13,716 млрд долларов.


ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Отношения России и США являются, по мнению российского МИД, системообразующим фактором в контексте обеспечения глобальной безопасности и стабильности. Но в настоящее время отношения находятся в глубоком кризисе. Поводом для радикального ухудшения отношений стал украинский кризис, во многом спровоцированный американскими дипломатами и политиками, после чего Вашингтон начал поэтапное введение санкций против Москвы. Кроме того, острыми международными проблемами, где интересы России и США не сходятся, стали война в Сирии, иранская ядерная программа, Венесуэла, газопроводы в Европу и т.д. Обвинив Россию в нарушениях, США вышли из договора о ракетах средней и малой дальности. Одним из примеров огульных, как выразились российские дипломаты, обвинений Москвы стало якобы имевшее место вмешательство в американские выборы президента в 2016 году.






Источник публикации: Regnum.ru