26-27 марта 2014
«Ломоносовский корпус» МГУ
Программа

Программа форума

* В программе возможны изменения. Следите за обновлениями на сайте

Ключевая тема: НЕСЫРЬЕВОЕ БУДУЩЕЕ РОССИИ

26 марта 2014, среда
08:00–10:00
1 этаж, Холл
Регистрация участников, получение материалов и оборудования для синхронного перевода

10:00–10:30
2 этаж, Конференц-зал, Синхронный перевод
Открытие Форума
Виктор Садовничий, Константин Бабкин, Руслан Гринберг


10:30–12:00
2 этаж, Конференц-зал, синхронный перевод
Пленарная дискуссия I
«Реиндустриализация в мире. Новая промышленная политика против финансовых спекуляций и экономического застоя»
Вопросы для дискуссии:
— Какие проблемы вызвала деиндустриализация в развитых странах? Как это сказалось на развитии их экономик и способности противодействовать кризисам?
— Новая промышленная политика: веление времени или дань ностальгии?
— Почему развивающиеся страны перестают заниматься промышленной сборкой и делают ставку на высокотехнологичное производство?
— Что станет драйвером реиндустриализации в России?

Модератор:

Руслан Гринберг, сопредседатель Форума, директор Института экономики РАН

Докладчики:

Альфред Гузенбауэр, Федеральный канцлер Австрии (2007–2008)

Михаил Делягин, член Генерального Совета ВПП «ПАРТИЯ ДЕЛА», директор Института проблем глобализации

Оксана Дмитриева, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам

Андрей Клепач, заместитель Министра экономического развития РФ

Гжегож Колодко, профессор Козминского университета, министр финансов Польши (1994–1997, 2002–2003)

Евгений Примаков, академик РАН, председатель Правительства России (1998–1999), президент НП «Меркурий-клуб»

Игорь Руденский, председатель Комитета по экономической политике Государственной Думы РФ

Олег Смолин, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по образованию

Владимир Якунин, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова


12:00–12:30
2 этаж, Атриум
Кофе-брейк

12:30–14:00
2 этаж, Конференц-зал, синхронный перевод
Пленарная дискуссия II
«Производить в России. Что нужно изменить в экономической политике, чтобы в России стало выгодно созидать?»
Вопросы для дискуссии:
— Когда несырьевое производство станет локомотивом экономики России?
— Конкурентоспособность общеэкономических условий: как привлечь производство в Россию?
— Какие масштабные инвестиционные проекты действительно необходимы России?
— Региональные аспекты экономической политики. Какие механизмы позволят Сибири, средней полосе, в целом сельской России не выживать, а развиваться?

Модератор:

Константин Бабкин, сопредседатель Форума, президент Промышленного Союза «Новое Содружество»

Докладчики:

Сергей Бодрунов, директор Института нового индустриального развития

Валерий Гартунг, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности

Павел Грудинин, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина»

Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного Совета Института демографии, миграции и регионального развития

Глеб Никитин, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ

Андрей Паршев, экономист, публицист


14:00–15:00
2 этаж, Атриум
Обед

15:00–16:30
2 этаж, Конференц-зал, синхронный перевод
Пленарная дискуссия III
«Экономика для человека: воспроизводство нации. Как преодолеть кризис образования, здраво- охранения, науки и культуры и сделать Россию страной, где радостно жить, работать, творить»
Вопросы для дискуссии:
— Что позволит переориентировать экономическое развитие на решение задач прогресса человеческих качеств и страны?
— Как сделать образование одновременно общедоступным и высококачественным, поднять престиж отечественной науки и культуры?
— Какие экономические, социальные и институциональные реформы исправят демографическую ситуацию в России?

Модератор:

Александр Бузгалин, заместитель сопредседателя Форума, профессор экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Докладчики:

Людмила Бузгалина-Булавка, главный научный сотрудник Института культурологии РАН

Михаил Веллер, писатель

Михаил Горшков, академик РАН, директор Института социологии РАН

Керстин Кайзер, депутат парламента земли Бранденбург (ФРГ)

Борис Кашин, академик, депутат Государственной Думы

Сергей Серебряков, директор ЗАО «Петербургский тракторный завод»

Дмитрий Сорокин, первый заместитель директора Института экономики РАН, член-корреспондент РАН


16:30–17:00
2 этаж, Атриум
Кофе-брейк

17:00–18:30
2 этаж, Конференц-зал, синхронный перевод
Пленарная дискуссия IV
«Общественная механика. Роль общества в формировании разумной экономической политики»
Вопросы для дискуссии:
— Как общество может влиять на изменение экономической политики?
— Работают ли механизмы выборов, общественной палаты, президентской вертикали, прямых линий?
— Как сделать более активными профсоюзные движения, союзы, ассоциации, объединения?
— Как сделать так, чтобы голос промышленников был услышан в Правительстве?

Модератор:

Евгений Корчевой, заместитель сопредседателя Форума, директор Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш»

Докладчики:

Юрий Болдырев, экономист, публицист

Сергей Канаев, президент МОО «Федерация автовладельцев России»

Андрей Колганов, профессор, заведующий Лабораторией по изучению рыночной экономики МГУ

Максим Калашников (Кучеренко Владимир Александрович), писатель, кандидат на должность мэра города Новосибирска

Василий Мельниченко, руководитель хозяйства «Галкинское», сопредседатель движения Федеральный Сельсовет

Роберт Нигматулин, академик РАН, директор Института океанологии 
им. П.П. Ширшова

Сергей Шаргунов , писатель, главный редактор портала «Свободная пресса»


18:30–20:30
2 этаж, Атриум
Фуршет

27 марта 2014, четверг
09:00–10:00
1 этаж, Холл
Регистрация новых участников, получение оборудования для синхронного перевода

10:00–12:30
Круглые столы и семинары

10:00–12:30
ЛК, 1 этаж, В-145
Круглый стол №1. «От слов к делу. Составление дорожной карты проекта «индустриальный образовательный кластер»
Вопросы для обсуждения:
— Нужен ли стране инженер и какое профессиональное образование будет востребовано в быстроменяющемся мире?
— Что первично: подготовка кадров для новой индустрии или новые технологии должны будут генерировать спрос на развитие образования?
— Можно ли запустить механизм инновационной активности в стране путем диверсификации и изменения технологий образовательных процессов?
— Может ли кластер индустрии образования стать механизмом решения проблемы моногородов в частности и развития экономики страны в целом?

Участники:
Александрова О.А., Ананьин М.А., Афанасьев В., Гринберг Р.С., Задумкин К.А., Кожевников А.В., Крупнов Ю.В., Кузин Ю.А., Норкин С.М., Собенина Е.С., Травников А.А., Трушкин С.Ю., Шпиленко А.В.

Модератор:

Владимир Боглаев, генеральный директор ОАО «Череповецкий литейно-механический завод»


10:00–12:30
ЛК, 1 этаж, Д-104
Круглый стол №2. «Глобальный экономический кризис и его влияние на национальные образовательные системы»
Вопросы для обсуждения:
— Может ли СМАРТ-образование помочь системе образования России стать конкурентоспособной?
— Может ли онлайн образование помочь преодолеть экономический кризис?

Учачтники:
Бочков В.Е., Днепровская Н.В., Жариков А.А., Козлов А.Н., Корнилов В.А., Маштакеева Д.К., Молчанов А.С., Русинов А.С., Хицков Е.А.

Модератор:

Наталья Тихомирова, ректор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» (МЭСИ)


10:00–12:30
ЛК, 1 этаж, Д-110
Круглый стол №3. «Лоббизм в несырьевых секторах экономики: как есть и как должно быть»
Вопросы для обсуждения:
— Специфика взаимодействия представителей несырьевого бизнеса с органами государственной власти. Сила и слабость?
— Особенности государственной поддержки компаний из несырьевых секторов экономики. Есть ли необходимость?
— Оценка перспектив «нового лоббизма» в условиях изменяющейся экономической и политической ситуации в России.
— Роль современных технологий Открытого правительства в процессе взаимодействия власти с предпринимательским сообществом.

Участники:
Бахтина И.С., Баширов М.Ф., Бело О., Бортова М,П., Бречалов А.В., Кабанов К.В., Климов В.В., Клочков И., Коньков А.Е., Корчевой Е.А., Котелевская И.В., Логинов А.В., Минченко Е.Н., Михальченко Е.О., Остарков Н.А., Панфилова Е.А., Разбродин А.В., Сёмин И.Н., Толстых П.А., Шапочка Е.Г.

Модератор:

Ирина Толмачёва, эксперт в области взаимодействия бизнеса и власти


10:00–12:30
ЛК, 2 этаж, Конференц-зал, синхронный перевод
Круглый стол №4. «Взаимодействие российского и немецкого бизнеса в несырьевой экономике»
Вопросы для обсуждения:
— Что может дать опыт и участие немецких компаний для развития промышленного сектора России, в каких отраслях?
— Сотрудничество или конкуренция? Форматы взаимодействия.
— Производство в России и ВТО.
— Профессионально-техническое образование для нужд производственного сектора: немецкий и советский опыт, что применимо в России?
— Средний бизнес в производственном секторе.

Участники:
Бабкин К.А., Лебан А., Левченко А.П., Лемме Т., Камкин А., Кнауль А., Пылаев А. , Серебряков С.А., Шауфф Ф., Шуберт Т., Шульце П., Хорохордин Ф.В.

Модераторы:

Андрей Кобяков, экономист, заместитель главного редактора журнала «ОДНАКО»

Фальк Тишендорф, руководитель московского представительства BEITEN BURKHARDT


10:00–12:30
ЛК, 1 этаж, Д-142
Круглый стол №5. «Экономическое измерение государственного суверенитета России»
Участники:
Абрамова М.А., Багдасарян В.Э., Бикмуллин А.Л., Бубнов А.П., Дербин Е.А., Касьянов П.В., Кашепов А.В., Клейнер Г.Б., Коростелёв В.Г., Кравченко Л.Ю., Куликова Т.Ю., Кушлин В.И., Лексин В.Н., Леонова О.Г., Макаров В.Л., Мишуров С.С., Мухсин-Зода Д.Х., Новиков Д.Б., Орлов И.Б., Пак Н.К., Путинцев И.С., Сидорин А.Ю., Стариков Н.В., Сулакшин С.С., Сухарев О.С., Фёдоров Е.А., Шакер И.Е.

Модератор:

Степан Сулакшин, генеральный директор Центра научной и политической идеологии


10:00–12:30
ЛК, 1 этаж, В-113, синхронный перевод
Круглый стол №6. «Будущее России в глобальном мире: критическое использование уроков Запада и Востока»
Соорганизаторы: Институт экономики РАН, Центр социоэкономики кафедры политической экономии экономического факультета МГУ

Участники: Бондарь Д.А., Выходцев А.М., Газизуллин Н.Ф., Габриэль Л., Горшков А.А., Гриценко В.С., Дельхайм Д., Джабборов Д.Б., Дуганова А.А., Дьяченко О.И., Латышев А.Ю., Лайбман Д., Лэйн Д., Ложко В.В., Малахова Т.С., Маслов Г.А., Плетнёв Д.А, Радхика Д., Фриман А., Фукс Ж.

Модераторы:

Руслан Гринберг, сопредседатель Форума, директор Института экономики РАН

Александр Бузгалин, заместитель сопредседателя Форума, профессор экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова


10:00–12:30
ЛК, 1 этаж, В-137
Семинар №7. «Экономика России как система: новая модель»
Соорганизатор: кафедра политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Вопросы для обсуждения:
— Почему российская экономическая модель не отвечает вызовам нашего времени?
— Из каких элементов должна состоять новая экономическая модель как система?
— Каким образом можно перейти к новой модели?
— Роль социально ориентированной реиндустриализации в этом переходе?
— Модель экономики и модель экономического развития: что общего и в чем различия?
— Препятствия перехода российской экономики на инновационный путь развития: как их преодолеть?

Участники: Белокрылов К.А., Белянова А.М., Бирюков В.А., Бойцова Е.Ю., Брялина Г.И., Вдовенко З.В., Вощикова Н.К., Гарсиа Х., Гафуров Ш.И., Деленян А.А., Денисенко Д.Д., Дроздов О.А., Зяблюк Р.Т., Ишмуратов Р.Р., Костин Г.В., Красникова Е.В., Куманин Г.М., Малахинова Р.П., Малашенко В.П., Протасов А.Ю., Раквиашвили А.А., Тарасова М.И., Теняков И.М., Титова Н.И., Ткач А.А., Сидахметова С.Р., Соколинская Т.В., Тютюнникова С.В., Черкезов К.А., Черковец В.Н., Шапиро Н.А., Шварцман М.М.

Модераторы:

Анатолий Пороховский, профессор, заведующий кафедрой политической экономии МГУ имени М.В.  Ломоносова

Виктор Кульков, д.э.н., профессор кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель Центра российской экономической модели


10:00–12:30
ЛК, 2 этаж, В-216
Семинар №8. «Образование и наука: социально-экономические альтернативы»
Соорганизаторы: Фонд Розы Люксембург, Общественное движение «Образование для всех», Общественное движение «Конгресс работников образования, науки и культуры»

Участники:
Албу А.Д., Ахмаев Р.А., Аюбова Л.Х., Борзенко С.Б., Васильев К.Е., Голубова В.М., Дубянская Г.Ю., Иванов А.В., Иваньков А.С., Когут М.Т., Кудюкин П.М., Ледович Т.С., Лемешонок О.Б., Литовченко Г.П., Лобжанидзе А.А., Матвеев С.И., Московский А.И., Насакина Л.Н., Павлов М.Ю., Парусов А.А., Скурлатов В.И., Тетерев Е.Е., Фомина К.В., Ширман М.Б., Эпштейн Д.Б., Яковчук В.А., Яскевич Я.С.

Модераторы:

Олег Смолин, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по образованию

Анатолий Миронов, председатель РКК-Наука


10:00–12:30
ЛК, 2 этаж, Д-210, синхронный перевод
Семинар №9. «Новая индустриализация: инновационные возможности (опыт Европы и России)»
Соорганизаторы: Институт экономики РАН, Институт нового индустриального развития, Лаборатория по изучению рыночной экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Участники:
Бархатов В.И., Беклемишев П.И., Блинов А.О., Валетдинова Э.Н., Верховин В.И., Видонов А.И., Добровольский Е.С., Иванович А.А., Исправникова Н.Р., Нешитой А.С., Николаев С.Н., Осеев А.А., Рудакова О.С., Сандоян Э.М., Ткаченко Е.А., Степанов С.А., Хусаинов Б.Д., Черемисинов Г.А., Шарафутдинов В.Н.

Модераторы:

Дмитрий Сорокин, первый заместитель директора Института экономики РАН, член-корреспондент РАН

Сергей Бодрунов, директор Института нового индустриального развития

Валерий Цветков, заместитель директора Института проблем рынка РАН


10:00–12:30
ЛК, 2 этаж, В-204
Круглый стол №10. «Пути деприватизации и национализации стратегических ресурсов страны»
Участники:
Болдырев Ю.Ю., Гундаров И.А., Евстифеев С.А., Катасонов В.Ю., Куликова Н.В., Кучеров С.И., Мельниченко В.А., Мямлин К.Е., Сивков К.В., Соколов К.Н.

Модератор:

Владимир Филин, председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма и спорта ТПП МО


10:00–12:30
МШЭ, ауд. 209
Круглый стол №11. «Культура: социально-экономические альтернативы»
Соорганизаторы: Фонд Розы Люксембург, журнал «Альтернативы»

Участники:
Гудима Т.М., Варламов А.Н., Кайзер К., Лельчук Я.Я., Мареев С.Н., Мареева Е.В., Мариносян Х.Э., Полока Г.И., Славин Б.Ф., Чёрный Д.В., Шевченко В.Н., Эбаноидзе А.Л.

Модераторы:

Виталий Третьяков, декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова

Людмила Бузгалина-Булавка, главный научный сотрудник Института культурологии РАН


10:00–12:30
МШЭ, ауд.418
Круглый стол №12. «Будущее образования и науки: молодёжная экспертиза»
Соорганизаторы: Фонд Розы Люксембург, Общественное движение «Конгресс работников образования, науки и культуры»

Участники:
Авдеев С.В., Азаров И.В., Албу А.Д., Ахмаев Р.А., Аюбова Л.Х., Борзенко С.Б., Васильев К.Е., Иванов А.В., Иваньков А.С., Краснянский В.В., Литовченко Г.П., Малышев М.А., Мирошниченко Е.А., Скурлатов В.И., Степанов Ф.Е., Сухонос С.И., Тетерев Е.Е., Тютиков Н.А., Шпонарский И.В., Яковенко Ю.А., Яковчук В.А.

Модераторы:

Дмитрий Мосин, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Айгуль Димиева, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова


10:00–12:30
МШЭ, ауд. 314
Семинар №13. «Экономика солидарности: мировой опыт и проблемы его использования в России»
Соорганизаторы: Международный университет природы, общества и человека «Дубна», Центр социоэкономики

Участники:
Бестолков В.И., Боуман Э., Букреев В.В., Горшков А.В., Давиденко А.В., Дельхайм Ю., Ершова Т.В., Зимина Т.В., Клейнер Г.Б., Колганов А.И., Куликов В.В., Пирогов Н.Л., Рубинчик М.П., Стрыгин В.З., Тарлавский В.Э., Хабибуллин Р.И., Ханиш Ш., Чулкова М.А.

Модератор:

Эмиль Рудык, профессор Международного университета природы, общества и человека «Дубна»


10:00–12:30
МШЭ, ауд. 315
Семинар №14. «Несырьевой вектор экономического сотрудничества России с Центрально- Восточной Европой»
Соорганизатор: Институт экономики РАН

Участники:
Айменова М.Н., Бажан А.И., Буневич Д.С., Валева Т.Э., Волков В.О., Волотов О.Г., Волотов С.О., Габарта А., Дрыночкин А.В., Зинковская К.Ю., Князев Ю.К., Колесников С.В., Копытина М.О., Кузнецова З.Н., Куликова Н.В., Кутовой В.М., Лобанов М.М., Орлик И.И., Сало Я.С., Саморукова А.Н., Свиридова М.В., Синицина И.С., Фейт Н.В., Чудакова Н.А.

Модераторы:

Светлана Глинкина, заместитель директора Института экономики РАН

Наталия Куликова, заведующая Центром восточноевропейских исследований, к.г.н., Институт экономики РАН


10:00–12:30
МШЭ, ауд. 316
Круглый стол №15. «Неодирижизм и несырьевое будущее России»
Соорганизатор: Центр общественных наук при МГУ имени М.В. Ломоносова

Участники:
Агеев А.И., Альпидовская М.Л., Антропов А.А., Доброчеев О.В., Ковалёв С.Г., Макаров С.П., Мишуров С.С., Олейников А.А., Пшеницын И.В., Рязанов В.Т., Смирнов И.П., Сухина Т.С., Ушанков В.А., Фадейчева Г.В., Хазин М.Л., Шевченко И.Г., Шевчуков С.П., Шелкопляс Е.В., Юдина Т.Н.

Модератор:

Юрий Осипов , директор Центра общественных наук при МГУ имени М.В. Ломоносова


10:00–12:30
МШЭ, ауд. 404
Круглый стол №16. «Стратегическое планирование экономики»
Соорганизатор: Факультет государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова

Участники:
Авдийский В.И., Аракелян Н.Р., Бартош А.А., Бестолков В.И., Винслав Ю.Б., Гаврилова В.Е., Галаев В.А., Гуленок О.И., Деев А.А., Джакубова Т.Н., Игнатьева Н.Г., Кириченко И.А., Клейнер Г.Б., Климова Н.Н., Кононкова Н.П., Кучерова Е.В., Левинбук М.И., Матвеева Л.К., Мигунов А.А., Мухаметова Д.Н., Мысляева И.Н., Накашидзе Б.Д., Наумов С.Н., Орлов С.Л., Парфенов Д.А., Платонов Д.Н., Попова С.С., Портыко Д.Б., Потапова Е.Ю., Райзберг Б.А., Рощак А.В., Рясков Н.В., Симановская М.Л., Скороходова Д.С., Смирнов А.В., Тютин В.П., Хабибуллина Е.Х., Читипаховян П.С., Шиловцев С.И., Штоль В.В.

Модератор:

Елена Ведута, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова


10:00–12:30
МШЭ, ауд. 317
Круглый стол №17. «Инновационные перспективы России и мира: теория и моделирование (Семнадцатые Друкеровские чтения)»
Соорганизатор: Институт проблем управления РАН

Участники:
  Багир-Заде Бэла, Байбакова Е.Ю., Баранов А.М., Беликов О.В., Болбот Е.А., Горидько Н.П., Данилин М.Н., Западнюк Е.А., Зенькова Л.П., Колбачёва Т.А., Критская С.С., Крупина С.М., Купреев Д.А., Матковская Я.С., Москаленко Е.В., Муртаджа Мухаммед, Первушина Е.А., Петров А.А., Пискунов Р.А., Портяков В.Я., Сташис Римантас, Семенычева М.А., Соколов С.Н., Тищенко Е.В., Фролов А.С., Хабибулина О.В., Швец Ю.Ю., Шепель Е.А., Шматков В.В., Ярашкевич М.Р.

Модератор:

Роберт Нижегородцев, заведующий лабораторией Института проблем управления РАН


10:00–12:30
МШЭ, ауд. 318
Круглый стол №18. «Несырьевое будущее: природа, человек и устойчивое развитие»
Соорганизаторы: кафедра экономики природопользования МГУ имени М.В. Ломоносова, РЭУ имени Г.В. Плеханова

Участники:
Аникин В.А., Булетова Н.Е., Горелова И.В., Дубовик М.В., Канарш Г.Ю., Кирюшин П.А., Коломиец Т.Д., Кудрявцева О.В., Купрейченко А.Б., Латов Ю.В., Ледащева Т.Н., Маликова О.И., Медведева Л.Н., Мижерова К.М., Никоноров С.М., Петрухин В.С., Пинаев В.Е., Ситкина К.С., Соловьёва С.В., Тураева М.О., Хасиев А.В., Ховавко И.Ю., Шюкюров И.А.

Модераторы:

Сергей Бобылев, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова

Владимир Филиппов , доцент РЭУ имени Г.В.  Плеханова


10:00–12:30
МШЭ, ауд. 405
Круглый стол №19. «Инновационная экономика ноосферной парадигмы развития России в XXI веке»
Соорганизатор: ОАО «Всероссийский Центр Уровня Жизни»

Участники:
Авдеев С.В., Большаков Б.Е., Голубев В.С., Гордина Л.С., Григорьев С.И., Кибальников С.В., Козиков И.А., Лола А.М., Лончаков С.И., Лончакова О.В., Патрушев В.И., Простов А.Ф., Пюрвеев Д.Б., Стребков Д.С., Татур В.Ю., Урсул А.Д., Харчевников А.Т., Чулок С.Б., Яковец Ю.В., Петрович Борис

Модератор:

Вячеслав Бобков, директор ОАО «Всероссийский центр изучения уровня жизни»


10:00–12:30
МШЭ, ауд. 229
Круглый стол №20. «Взаимодействие бизнеса с наукой и образованием (экономико-правовой и общественный аспекты): роль в модернизации России»
Соорганизатор: Московский финансово-юридический университет

Участники:
Агаркова Т.В., Болдырев В.А., Бондаренко Л.В., Воробьева Н.С., Гилетич А.А., Еремин В.В., Ерохин В.Л., Забелина К.М., Захожий А.В., Иванова А.Я., Крылов П.М., Лыщикова Ю.В., Маковеев Е.Н., Потапова И.В., Савин П.Т., Семенова Д.А., Трифонов Д.А.

Модератор:

Наталья Яковлева , к.э.н., доцент, проректор по науке МФЮА


10:00–12:30
МШЭ, ауд. 304
Круглый стол №21. «Финансы для реального сектора»
Соорганизатор: кафедра политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Участники:
Абрамова М.А., Айменова М.Н., Аксеновская Л.Н., Байрамкулова Л.А., Бикмуллин А.Л., Бужинов В.В., Вавилина А.В., Джавадов Э.С., Игонина Л.Л., Калинкина И.А., Клейнер Г.Б., Кропи  Ю.А., Кушлин В.И., Ларина С.Е., Лимонова Е.В., Магомедова Ю.Д., Макаров В.Л., Манахова И.В., Мишагина Е.С., Мухетдинова Н.М., Никольская Г.К., Огурцова Е.В., Окунь С.А., Палочкина В.В., Пивкина Н.Ю., Плотицына Л.А., Скобликов Е.А., Смирнова Е.Е., Фёдорова Ю.В.

Модератор:

Светлана Кадомцева, д.э.н., профессор кафедры политической экономии ЭФ МГУ имени М.В. Ломоносова


10:00–12:30
МШЭ, ауд. 113 (Актовый зал)
Круглый стол №22. «Региональная власть и местное самоуправление: что мешает развитию регионов?»
Соорганизатор: Институт «Справедливый мир»

Участники:
Адилова Л.Ф., Андреев И.Л., Белов В.А., Белова Н.И., Вдовиченко Л.Н., Великая Н.М., Вельмакин М.В., Воробьева И.В., Голосеева А.А., Гуселетов Б.П., Диманс С.Л., Жирикова А.А., Карасёв А.Б., Китайцева О.В., Лугинская Е.Я., Магарил С.А., Митрошенков О.А., Мордовец А.В., Назарова Л.Н., Никитин А.К., Никовская Л.И., Овчарова О.Г., Панченко Ф.К., Першуткин С.Н., Попов В.В., Сидоров А.К., Соловьев Д.В., Хохлов А.А., Цапко М.С., Шапарин А.В., Шапошников Е.М., Шевченко В.Н., Шевченко И.О., Шилов Н.В.

Модератор:

Валентина Левичева, директор Института «Справедливый Мир»


10:00–12:30
Москва, МГУ, Первый Гуманитарный корпус, 11 этаж, ауд. 1165
Круглый стол №23. «Пути выхода из сырьевого кризиса России: модернизация экономики»
Участники:
Валиуллин Х.Х., Викторов А.Ш., Гриценко А.А., Губанов С.С., Ермолов М., Ефименко Т.И., Каменик Л.Л., Карачаровский В.В., Малинецкий Г.Г., Панаедова Г.И., Пантин В.И., Цуцкарева Г.И.

Модератор:

Людмила Каменик , д.э.н., профессор СПбГПУ (Санкт-Петербург)


10:00–12:30
МШЭ, ауд. 409
Круглый стол №24. «Мировоззренческие концепции бескризисного (устойчивого) развития»
Соорганизатор: Институт экономики РАН

Участники:
Альпидовская М.Л., Архипова В.В., Арутюнов А.Л., Барашкова О.В., Беляев М.К., Богачев С.П., Василенко В.Н., Воронов М.В., Вдовенко З.В., Виноградов Д.В., Галин В.Ю., Гринберг Р.С., Голубев В.С., Данилова О.В., Доброхлеб В.Г., Дубовский С.В., Евдокимова С.Ш., Егорова-Гудкова Т.И., Казбеков Б.К., Калинина И.В., Ковалёв С.Г., Кочетков С.В., Кочетов В.В., Кретов С.И., Крошилин С.В., Куркина Е.С., Ларина О.И., Литовченко И.Л., Лось В.А., Манушина Е.Д., Медведева Е.И., Мокий М.С., Невзоров М.В., Никоноров С.М., Овчинников А.В., Оноприенко В.И., Парфёнов В.А., Пивоварова М.А., Прохоров М.М., Семерник С.З., Сорокин Д.Е., Сухарев О.С., Сухоруков А.И., Толкачёв С.А., Целуйко С.И., Черкай А.Д., Шедько Ю.Н., Яковлева Е.Ю.

Модераторы:

Аркадий Урсул, директор Центра глобальных исследований и профессор факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова

Валентина Бондаренко, директор Международного фонда Н.Д. Кондратьева


10:00–12:30
МШЭ, ауд. 410
Круглый стол №25. «Несырьевая экономика: региональные стратегии развития»
Соорганизаторы: ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»; Краснодарский региональный общественный благотворительный фонд «Научно-образовательные инициативы Кубани», Международный институт государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Участники:
Айтимов А.С., Акинин П.В., Астахова Е.П., Белоусова С.В., Большаков Б.Е., Бочкарёв С.В., Брагинский А.Ф., Галазова С.С., Иопа П.А., Кибальников С.В., Криворотова Н.Ф., Кукушкин Д., Ляшенко О.А., Магомедова М.М., Мамедов О.Ю., Масленникова В.А., Маслихин А.В., Мелехин Ю.В., Мельченко В.Е., Москаленко А.Н., Нагучев М., Новоселова Н.Н., Паламарчук В.И., Педасенко А.Г., Рацимор А.Е., Романенко Е.А., Скорняков А.В., Тавбулатова З.К., Татуев А.А., Харченко К.В., Хохлова М.Н., Черненко В., Чубарова О.И., Шейко А.А.

Модераторы:

Христофор Константиниди, к.э.н., доцент, начальник управления государственных программ министерства экономики Краснодарского края, зав. кафедрой «Менеджмент и маркетинг» Краснодарского филиала Финансового университета при правительстве РФ

Людмила Игонина, профессор Краснодарского филиала Финансового университета при Правительстве РФ

Василий Сорокожердьев,

Владимир Патрушев, профессор Международного института государственной службы и управления РАНХиГС


10:00–12:30
МШЭ, ауд. 403 Внимание! Круглый стол начнёт работу в 13:00!
Круглый стол №26. «Перспективы преодоления глобального экономического кризиса: потенциал «Родовых поместий»
Участники:
Валенчук О.Д., Варшней С., Геков А.Н., Залётный А.А., Игнатенко И.И., Игнатовский В.П., Кейлина Е.Ю., Колотуша В.В., Костенко А.Н., Кукольщикова С.Б., Лаптев А.А., Мазур И.И., Манешина Л.И., Мацепуро А.Г., Медиков В.Я., Мелконян Р.Г., Минин Б.А., Миронов И.И., Молдаванов О.И., Муштак X., Насыров И.Н., Полеванов В.П., Попков А.Т., Прокопчина С.В., Редина М.М., Смирнов А.И., Сундиев И.Ю., Фёдоров Е.А., Хаустов А.П., Хомушов Х.С., Шалыганов Ю.В., Шишкин А.Н.

Модератор:

Михаил Павлов, к.э.н., доцент, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова


10:00–12:30
МШЭ, ауд. 403
Круглый стол №27. «Инновационное развитие России: альтернативная экономика или экспорт интеллектуального «сырья»?»
Соорганизаторы: Русское технологическое общество, Межрегиональная общественная организация развития инновационной экономики, Общероссийское объединение профсоюзов «Союз профсоюзов России»

Участники:
Бакулев К.С., Беспалов С.В., Булюктов Б.М., Гусарова С.А., Думная Н.Н., Залозная Г.М., Красильников О.Ю., Кукушкина Ю.М., Луифуллин Ю.Р., Мирошниченко Е.А., Огарков С.А., Подлесная В.Г., Полидуц С.А., Попадюк Н.К., Сазонова А.А., Соловьев А.И., Тактаев С.А., Тягунов Ф.Ф., Фальцман В.К., Фейт Н.В.

Модератор:

Евгений Мирошниченко, президент «Русское технологическое общество»


10:00–12:30
Москва, ул. Годовикова 9, стр. 25, Международный Славянский Институт, 2 этаж, Малый Актовый Зал
Круглый стол №28. «Антикризисная стратегия для России»
Соорганизатор: Международный славянский институт (МСИ)

Участники:
Абашев Р.Н., Арефьев Н.В., Артамонов С.П., Багарян Э.П., Белкина Т.Д., Бестолков В.И., Букреев В.В., Глотов С.А., Губанов С.С., Гундарев И.А., Давиденко А.В., Данилов А.И., Журавлева С.О., Зимина Т.В., Камышанский С.В., Клейнер Г.Б., Ковалёв А.А., Маслова И.С., Рекант А.А., Сунцов М.Е., Тарлавский В.Э.

Модератор:

Игорь Братищев, проректор по научной работе Международного славянского института


10:00–12:30
Москва, Ленинградский пр-т, д. 49, 2 этаж, аудитория 213
Круглый стол №29. «Инновационные методы анализа перспективных направлений развития корпоративных структур в российской экономике»
Соорганизатор: Финансовый университет при Правительстве РФ

Участники:
Бабушкин В., Брыкин А.В., Бердников В.В.,  А.Н., Брыкин А.В., Бутусов В.П., Ефимова О.В., Мельник М.В., Михайлова Л., Сергеева Г.В., Тафинцева В.Н., Хорович А.Б.

Модератор:

Владимир Бариленко, профессор Финансового университета при Правительстве РФ


10:00–12:30
Москва, переулок Сивцев-Вражек, д. 29/16, 3 этаж, Зал заседания
Круглый стол №30. «Использование инновационного и интеллектуального потенциала российских мегаполисов для формирования новой российской экономики»
Соорганизатор: Институт региональных экономических исследований

Участники:
Беккер В.Я., Бобков В.Н., Бутова Т.Г., Бухвальд Е.М., Виленский А.В., Глотов В.И., Глущенко В.М., Жихаревич Б.С., Зиядуллаев Н.С., Ильина И.Н., Качалов Р.М., Кириллова А.Н., Лексин В.Н., Любовный В.Я., Магомедов Ш.М., Мазанова М.Б., Марголин А.М., Овчинников В.В., Панина Е.В., Портнова Т.А., Рождественская И.А., Романов А.Н., Ростанец В.Г., Рукина И.М., Топилин А.В., Цаголов Г.Н.

Модератор:

Пётр Бурак, директор Института региональных экономических исследований


10:00–12:30
ЛК, 2 этаж, Д-223
Круглый стол №31. «Промышленная политика Армении и евразийская интеграция»
Соорганизатор: Русско-Армянское Содружество

Участники:
Амелина Я., Арешев А., Асоян К., Варданян А., Гулян Э., Джабаров В., Есаян О., Заргарян И., Зинуров Р., Лепехин В., Мигранян А., Минасян Г., Минасян К., Мкртчян А., Мурадян М., Нагапетян М., Овсепян А., Петросян Л., Спасский В.В., Тавадян А., Чернышенко И.

Модератор:

Юрий Навоян, президент организации «Русско-Армянское Содружество»


10:00–12:30
Внимание! Изменился адрес! Москва, Старое здание Государственной Думы РФ, зал 504, Охотный ряд, 1
Круглый стол №32. «Нематериальные ресурсы в повышении конкурентоспособности экономики России»
Соорганизатор: Общероссийское объединение профсоюзов «Союз профсоюзов России»

Участники:
Захаров А.И., Миловидов Ю.Н., Панов А.В., Панов В.А., Пронин Ю.Н., Храмов С.В.

Модераторы:

Анатолий Карпов, первый заместитель председателя комитета Государственного Совета РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству

Евгений Куликов , генеральный секретарь Общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России», председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников


12:30–13:00
2 этаж, Атриум
Благотворительный аукцион «АРТ/СТРАНА»
в помощь воспитанникам детских домов и людям с особенностями развития

13:00–16:00
1 и 2 этажи, секторы В и Д
Конференции

13:00–16:00
ЛК, 2 этаж, Конференц-зал, синхронный перевод
Конференция №1. «Новая индустриализация: барьеры, механизмы, возможности»
О теме:
На конференции рассмотрим точки роста для интенсивного развития производства в России, пути преодоления глобальных барьеров и оценим роли государства, бизнеса, общества.

Участники:
Барбалат А.В., Боглаев В.Н., Бородулин А., Гартунг В.К., Друзьяк Л.И., Ершов В.Р., Кашин В.А., Кудрявый В.В., Ненашев М.П., Разбродин А.В., Савченко О.В., Спектор Б.А., Туболев С.С., Хамхоев Ю.И.

Модераторы:

Константин Бабкин, сопредседатель Форума, президент Промышленного Союза «Новое Содружество»

Сергей Серебряков, директор ЗАО «Петербургский тракторный завод»


13:00–16:00
ЛК, 1 этаж, В-113, синхронный перевод
Конференция №2. «Россия, Украина и Запад: Война и Мир»
О теме:
Очевидно, что сейчас идёт геополитическое сражение за Украину. В последнее время и для России, и для Украины серьёзной проблемой является стремительная примитивизация экономики. Сегодня обе стороны получили шанс эту примитивизацию приостановить и создать единую промышленную политику.

Участники:
Беспалов С.В., Боуман Э., Габриэль Л., Жарихин В.Л., Кайзер К., Колодко Г., Кудюкин П.М., Лайбман Д., Лельчук Я.Я., Славин Б., Смолин О.Н., Стягин Л.Г., Шеларь Г., Шмелёв Б.А.

Модераторы:

Руслан Гринберг, сопредседатель Форума, директор Института экономики РАН

Александр Бузгалин, заместитель сопредседателя Форума, профессор экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова


13:00–16:00
ЛК, 2 этаж, В-216
Конференция №3. «Новый облик сельского хозяйства России: утроение производства и прорыв на зарубежные рынки»
О теме:
Обсудим, как обеспечить доходность и развитие сельхозпроизводства?
Как должна меняться государственная политика в отрасли? Можно ли сделать село зоной свободной от налогов? Как должна измениться ситуация на ценовом рынке?

Участники:
Абакумов И.Б., Агеев А.И., Андреева Н.П., Белоусов И.Н., Вологдин Л.Н., Воложанин А.Е., Дадминов О.Д., Климова Н.Н., Коньков А.И., Кузнецов И.А., Малахова Т.С., Марченко О.С., Мельниченко В.А., Мельченко В.Е., Муханин И.В., Овчинников О.Г., Разбаш О.А., Рахманов А.М., Светлов Н.М., Сенченков В.В., Сергиенко В.И., Тарасов В.И., Трубников А.В., Фрумкин Б.Е., Ходыкин Д.Б., Эпштейн Д.Б., Яковец Ю.В.

Модераторы:

Евгений Корчевой, заместитель сопредседателя Форума, директор Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш»

Павел Грудинин, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина»


13:00–16:00
ЛК, 1 этаж, В-145
Конференция №4. «Экономика России как система: новая модель»
Соорганизатор: кафедра политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

О теме:
«Виртуальная экономика» фондовых бирж, которые ведут электронные торги в реальном времени и планетарном масштабе, неоправданно обособляет фондовый рынок от других секторов экономики, ведёт к росту фиктивного капитала и уменьшает возможности государства воздействовать на рынок капитала в собственной стране. России нужна новая модель.

Участники:
Белокрылова О.С., Бервено О.В., Брижак О.В., Броницкая В.В., Бузгалин А.В., Вереникин А.О., Водомеров Н.К., Гриненко А.М., Гриценко А.А., Кайманаков С.В., Кульков В.М., Липов В.В., Московский А.И., Никифоров А.А., Рубе В.А., Рудакова И.Е., Сорокин А.В., Сухарев О.С., Тарануха Ю.В., Тарасевич В.Н., Чибриков  Г.Г., Цаголов Г.Н.

Модераторы:

Анатолий Пороховский, профессор, заведующий кафедрой политической экономии МГУ имени М.В.  Ломоносова

Кайсын Хубиев, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова


13:00–16:00
ЛК, 1 этаж, В-137
Конференция №5. «Евразийская интеграция: создание нового игрока в глобальной экономической системе»
О теме:
Сегодня период большого мирового кризиса, кристаллизующегося на Украине. Вопрос об Евразийской интеграции, это вопрос о нашей субъектности. Кто мы в этом мире? Кто наши союзники? Какими силами мы собираемся бороться за своё место под солнцем?

Участники:
Беспалов С.В., Бондаренко В.М., Брячак М.В., Ванчугов Р.А., Дзарасов Р.С., Князев Ю.К., Кофнер Ю.Ю., Кривицкий Д.Б., Морозов И.Н., Подлесная В.Г., Полидуц С., Суслов В.И., Тютюрюков Н.Н., Ясинский В.А.

Модераторы:

Юрий Болдырев, экономист, публицист

Олег Ногинский, председатель Ассоциации поставщиков «Таможенного Союза»


13:00–16:00
ЛК, 2 этаж, Д-210, синхронный перевод
Конференция №6. «Планирование и промышленная политика в рыночной экономике: реиндустриализация и/или опережающее развитие»
Соорганизаторы: Институт экономики РАН, Институт нового индустриального развития, Лаборатория по изучению рыночной экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

О теме:
России нужна внятная промышленная политика. Необходима классификация отраслей по степени приоритетности, создание равных условий конкуренции, разумная налоговая политика, снижение процентных ставок по кредитам. Что ещё? Обсудим на конференции.

Участники:
Богоявленский В.И., Видонов А.И., Гирина М.Б., Дзарасов С.С., Карлик А.Е., Клемент В., Колганов А.И., Лайбман Д., Лэйн Д., Перников С.Г., Радхика Д., Рязанов В.Т., Семененко Г.П., Соловейчик К.А., Татаркин А.И., Трюэль Ж.-Л., Фриман А., Шульце П.

Модераторы:

Дмитрий Сорокин, первый заместитель директора Института экономики РАН, член-корреспондент РАН

Сергей Бодрунов, директор Института нового индустриального развития


13:00–16:00
ЛК, 1 этаж, Д-104
Конференция №7. «Региональная политика: будущее мегаполисов, малых городов и деревень России»
О теме:
Страна не может развиваться как корпорация. Ей нужно гармоничное пространственное развитие, не должно быть перекосов в пользу столицы. Нужна региональная политика.

Участники:
Бархатовч В.И., Белоусова С.В., Валенчук О.Д., Васильев М.В., Волков Л.В., Гусаров Е.А., Дунаев О.Н., Зельднер А.Г., Казаков А.В., Латыпов Р.А., Маслихин А.В., Медведева Л.Н., Минакер П.А., Петров А.А., Плетнёв Д.А., Сидякин А.Г., Степанов С.А., Чернышов Б.А.

Модератор:

Максим Калашников (Кучеренко Владимир Александрович), писатель, кандидат на должность мэра города Новосибирска


13:00–16:00
ЛК, 2 этаж, В-204
Конференция №8. «Социальное неравенство и бедность: пути преодоления»
Соорганизаторы: Всероссийский центр уровня жизни, Институт экономики РАН

О теме:
Мы все хотим лучше жить, хотим получать больше доходов. Тем не менее сегодня примерно треть россиян живут на пороге бедности. Необходимо повышать уровень жизни, в частности, повышать зарплату. Как? Расскажем на конференции.

Участники:
Анисимова Г.В., Волгин Н.А., Голубев В.С., Гундаров И.А.,Мысляева И.Н., Павленко Ю.Г., Романов В.С., Соболев Э.Н., Субетто А.И., Токсамбаева М.С., Фукс Ж.

Модераторы:

Вячеслав Бобков, директор ОАО «Всероссийский центр изучения уровня жизни»

Михаил Воейков, профессор Института экономики РАН


13:00–16:00
ЛК, 2 этаж, Д-223
Конференция №9. «Коррупция: как обуздать неуемные аппетиты чиновников?»
О теме:
Обсудим, каких вопиющих масштабов достигла коррупция в России, почему малый и средний бизнес просит обуздать аппетиты чиновников и навести порядок в сфере госуправления. Постараемся выяснить насколько вырос рынок коррупционных услуг в России. Каким образом реальный сектор экономики может противостоять казнокрадам.

Участники:
Ведруссов А.В., Жириновский В.В., Костунов И.Е., Кретов С.И., Нигматулин Б.И., Орлов В.В., Румянцева Е.Е.

Модераторы:

Олег Дмитриев, ведущий Столица ФМ

Владислав Жуковский, независимый аналитик


13:00–16:00
ЛК, 1 этаж, Д-110
Конференция №10. «Образование, наука, культура: социально-экономические альтернативы»
Соорганизаторы: Фонд Розы Люксембург, Общественное движение «Образование для всех», Общественное движение «Конгресс работников образования, науки и культуры»

О теме:
Почему уделяется мало внимания развитию человеческого потенциала страны. Почему некогда бесплатные услуги в медицине, образовании, науке становятся непозволительной роскошью для подавляющей части страны, тем самым блокируя социальные лифты.

Участники:
Абрамов А.А., Абрамсон И.Г., Барсуков И.С., Бузгалина-Булавка Л.А., Воронин Д.В., Габриэль Л., Гарсиа Х., Дельхайм Ю., Джерелиевская И.К., Дроздов Б.В., Забелина К.М., Кайзер К., Миронов А.С, Полока Г.И., Соболева И.В., Филимонова Т.И., Шачин С.В., Яковлева Н.Г.

Модераторы:

Олег Смолин, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по образованию

Тина Фарни, руководитель филиала Фонда Розы Люксембург в России

Наталья Яковлева , к.э.н., доцент, проректор по науке МФЮА


16:00–16:30
2 этаж, Атриум
Кофе-брейк

16:30–17:30
2 этаж, Конференц-зал, Синхронный перевод
Заключительное пленарное заседание
Подведение итогов Форума, выступление модераторов Конференций

17:30–18:30
2 этаж, Атриум
Фуршет



Программа Форума 2014


26 марта 2014, среда

Пленарная дискуссия I

Пленарная дискуссия II

Пленарная дискуссия III

Пленарная дискуссия IV


27 марта 2014, четверг

Круглые столы и семинары

Конференции

Заключительное пленарное заседание


*
Список сокращений:

ЛК — Ломоносовский корпус МГУ
Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп.1

МШЭ — Московская школа экономики МГУ, Москва, Ленинские Горы, д.1, корпус 61


Архив:

Программа Форума 2013